Мини-чат


Мульти-Гин
Вэбинары и тренинги
3D атлас анатомии человека
Алкоголь и алкоголизм
Акушерство и гинекология
Аллергология
Анатомия человека, топографическая
Биомедицинская этика
Биохимия
Биология, ботаника
Гериатрия
Гастроэнтерология
Гигиена, труда, личная, общая
Гистология
Детские болезни, педиатрия, детская хирургия
Инфекционные болезни, эпидемиология
Информатика
История России
История медицины
История болезни
Иммунология
Иностранные языки
Кардиология
Кожно-венерические болезни
Лечебная физкультура
Лабораторная диагностика
ЛОР болезни - оториноларингология
Микробиология
Нервные болезни, неврология
Нетрадиционная медицина
Онкология
Офтальмология, глазные болезни
ОЗЗ общественное здоровье и здравоохранение
Право, правоведение
Проктология
Психиатрия
Пульмунология
Рекомендации
Реанимация и анестезиология
Ревматология
Стоматология
Судебная медицина
Симптомы и синдромы заболеваний
Терапия, факультетская, мануальная, физиотерапия
Травматология, ортопедия, ВПХ,
Урология, нефрология
Фармакология
Физиология
Физика
Фтизиопульмунология, Фтизиатрия, туберкулёз
Хирургия
Эндокринология
Шпаргалки
ЕГЭ
Книги для медицинских представителей
Массаж - обучающее видео, курсы
для среднего медперсонала
Отравления
Видео медицинской и научной тематики
Презентации с медицинских конференций
Экзаменационные вопросы
Документы, заявления, справки
Медицинские журналы
Медицинские программы, справочники
Учебник, атлас, методические пособия
Практические навыки, летняя практика
Рефераты, лекции
Материалы и файлы разное
Медицинские ВУЗы России
Медицинский юмор
Научные статьи
Фильмы о врачах
Сериалы про врачей
Анатомия страсти Grey's Anatomy
Врач сериал
Декстер все сезоны / Dexter сериал
Доктор Тырса
Доктор Куин Женщина Врач Dr. Quinn
Доктор Хаус, House.M.D.
Земский доктор
Интерны
Клиника Scrubs
Кости / Bones
Код: Синий / Code Blue
Скорая помощь ER
Сестра Джеки / Nurse Jackie
Следствие по телу / Body of Proof все серии
Теория лжи / Lie to Me
Части тела Nip Tuck
1

Последнии записи в блоге
экзамен, Пропедевтика внутренних болезней
Экватор
8 дек. 2007 Зачёт по информатике.
Кафедра ЛОР болезней

Последнии темы на форуме
  • Лечебный факультет
  • Свиной грипп реальная угроза или очередная страшилка!?
  • Алкоголь
  • на произвольные темы
  • Медицинский портал. студентам, врачам, медицинские книги

    Главная » 2009 » Октябрь » 25 » Клиника алкогольного делирия и галлюциноза у женщин
    16:31
    Клиника алкогольного делирия и галлюциноза у женщин


    Клиника алкогольного делирия и галлюциноза у женщин

    Представлена клиническая картина алкогольных психозов у женщин, прошедших лечение в наркологическом диспансере анализ клинической картины при алкогольной зависимости показал полиморфизм, изменчивость и смешанный характер психотических расстройств, склонность к развитию резидуального бреда

    Актуальность. В настоящее время, проблема женского алкоголизма является особо актуальной. Растет пропорция женского алкоголизма по отношению к мужскому. Если раньше она составляла в нашей стране 1/12, то теперь – приближается к 1/5. Одной из особенностей женского алкоголизма является особая тяжесть, малая курабельность. Кроме того, актуальность проблемы заключается в особой роли женщины в обществе, так как она является основой семьи. Традиционно положение женщины складывалось из ее биологической природы, предназначенной для продолжения рода и вынашивания плода, кормления ребенка, воспитания детей, то есть функции матери, домохозяйки, работницы. За последнее время положение женщины сильно изменилось, женщины участвуют во всех сферах человеческой деятельности, что делает ее экономически независимой, самостоятельной, способной вне семьи воспитывать детей. Алкоголизм у женщин отличается рядом клинических и патогенетических особенностей, к которым относятся высокая прогредиентность, периодичность (запойный тип) течения, повышенная чувствительность к разрушительному действию алкоголя на головной мозг, наследственный фактор в генезе заболевания.
    Детальное изучение алкогольного делирия у женщин показало, что он развивается на 2-5 сутки после прекращения многодневно употребления алкоголя. Продромальный период характеризуется отсутствием сна и/или появлением ночных кошмаров, нарушением засыпания, тревожностью, парестезиями, наличием страха, особенно за здоровье свое и близких, двигательной заторможенностью. В дальнейшем происходит более выраженное изменение психического состояния и переход в следующую стадию алкогольного психоза. Появляется двигательная активность: больные суетливы, неусидчивы, излишне оживлены, деловиты. Внимание становится неустойчивым, они легко отвлекаются, внушаемы. Больные дезориентированы в месте, времени, но в собственной личности ориентированы правильно.

    Затем возникают наплывы неудержимых мыслей, образных воспоминаний, потом галлюцинаторные переживания. Галлюцинаторные расстройства часто интимного характера очень яркие, больные полностью уверены в реальности происходящего и становятся заложниками своих переживаний. Клиническая картина алкогольного делирия имеет несколько вариантов. Классическая форма этой патологии представляет собой доминирование зоологических галлюцинаторных переживаний «насекомых, крыс, собак, диких животных» и демономанических «дьяволов, чудовищ, чертей, оборотней» встречается в 37 случаях обследуемых. В 30 случаев наблюдалась клиника систематизированного делирия, в клинической картине которого преобладают антропоморфные галлюцинации «наемные убийцы, террористы, бандиты, сотрудники милиции». Больные испытывают бредовые идеи преследования: «их забирают в милицию, хотят ограбить, убить и т. д. ». В 2-х случаях имели место явления психического автоматизма: больные считали, что «в организм вживляли жучок, который был подключен к спутниковой связи, и через который читали ее мысли», «что она находится в клинике с новейшим медицинским оборудованием, где хотели изъять ее органы для трансплантации». К вечеру беспокойство обычно нарастало в связи с усилением галлюцинаторных переживаний, которые принимали устрашающий характер. Психотические нарушения купировались на 2-5 сутки после начала алкогольного делирия, обычно через глубокий сон, при пробуждении от которого больные становились спокойными и без галлюцинаторных переживаний. В 53 случаях выход их алкогольного делирия был через астению, а в 27 случаях через астенодепрессивные состояния. В 48 случаев, несмотря на ясное сознание и исчезновение галлюцинаций, в течение нескольких дней сохранялись отдельные бредовые идеи, являющиеся отражением галлюцинаторных переживаний. Через 5-10 дней бредовые переживания редуцировались. Полная критика к своему заболеванию появлялась через 1-2 недели после окончания алкогольного психоза. 

    Изучались лица, страдающих алкогольным делирием, злоупотребляющих суррогатами алкоголя – самогон, «Ясон», «Троя», «Фито», «Композиция», «Домик лесника» (содержат 90% этиловый спирт, большие количества ацетальдегида, сложных эфиров, метанола, сивушных масел). Как показали наблю-дения, прием суррогатов ведет к изменению клинической картины алкогольного делирия, утяжеляет его течение, приводит к развитию различных осложнений, органическому поражению головного мозга. В клинической картине алкогольного делирия вызванного употреблением суррогатов, нет четкой стадийности, очень краток период иллюзорных расстройств, практически отсутствуют люцидные промежутки, нет зависимости клинической картины от времени суток. Преобладают сниженный фон настроения, дисфории. Клиника делирия при злоупотреблении суррогатами алкоголя не отличается яркостью как при делирии, вызванном этанолом. Психотическая симптоматика однообразна, отсутствует ярко выраженная психомоторное возбуждение, больные возбуждены в пределах постели, дезориентированы в месте, времени. Продуктивному контакту практически не доступны. В 31 случаях наблю¬дался классический и систематизированный делирий, в 27 случаях мусситирующий и в 2-х случаях профессиональный.

    Предвестники алкогольного галлюциноза, появлялись за 3-8 дней до развития психоза. Больные становились беспокойными, тревожными, фон настроения снижался. Симптомокомплекс галлюцинаций включал в себя истинные слуховые галлюцинации, их бредовую интерпретацию, аффект страха, напряжения. В 50 случаях психоз развивался в вечернее или ночное время суток, в 7 случаях в утренние часы и в 3 случаях днем. Больные становились беспокойными, доминировало чувство страха, наблюдалось отсутствие сна или его кратковременность.

    В дальнейшем появлялись слуховые галлюцинации в форме акоазмов и фонем: шум, звон, треск, шорохи, шепот, оклики, отдельные слова. Затем галлюцинаторные переживания принимали характер монолога или диалога и, в заключительной стадии – поливокального вербального галлюциноза в виде последовательно сменяющих друг друга диалогов, связанных единством темы. Голоса обычно множественные, сначала тихие, а потом все более громкого звучания. Содержание галлюцинаций может носить неприятную для больной окраску – это разнообразные угрозы, обвинения, осуждения. Голоса могут совещаться, спорить, обсуждать, иногда защищать больного. Обсуждаемые события, практически всегда, связаны с реальными событиями настоящей или прошлой жизни пациентки. Бредовые идеи тесно связаны по содержанию с галлюцинациями, они фрагментарны, отрывочны и не систематизированы. При развернутом галлюцинозе превалирует аффект страха, тревоги, отчаяния. Больные всегда являются участницами происходящих событий, их поведение соответствует содержа-нию галлюцинаций и бреда. Под влиянием галлюцинаторных переживаний в 20 случаях женщины были двигательно возбуждены, при преобладании аффекта тревоги спасались бегством. Поведение больных полностью зависит от содержания галлюцинаций: они баррикадируют дверь, закрывают окна, обороняются, вооружаясь острыми предметами. Для галлюцинаторных переживаний характерна чувственная яркость, разнообразная тональность, обвинения в пьянстве, воровстве, разврате, в совершении неблаговидных поступков, плохом отношении к детям, угрозы избить их, искалечить. Практически всегда слышится циничная брань, ругательства, часто присутствует сексуальная тематика (голоса рассказывают об изменах мужа, обвиняют его в разврате, зовут заниматься сексом). Голоса могут отличатся противоречивостью и неопределенностью высказываний, нередко носят императивный характер.

    Алкогольный галлюциноз протекает на фоне не помраченного сознания. Ориентировка в месте, времени, собственной личности не нарушена. Пациентки точно, вплоть до мельчайших подробностей, описывают свои галлюцинаторные переживания, внешние события не стираются из их памяти. Конфубуляторные переживания не имеют места. Продолжительность алкогольного галлюциноза от нескольких часов до 3-х суток. Алкогольный галлюциноз во всех случаях заканчивался критически, после длительного сна. Полная критика к своему состоянию появлялась на 5-10 день после окончания психоза. Из психотического состояния через депрессию вышли 47 пациенток, через астению – 13. 

    Заключение. Алкогольные психозы у женщин характеризуются большим разнообразием, разноплановой галлюцинаторной симптоматикой, включающей слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные обманы восприятия как элементарные, так и образные, как экстракампинные, так и панорамные, как обыденного содержания, так и фантастического. Значительное место, наряду с истинными галлюцинациями, занимают явления психического автоматизма. Клиническая картина алкогольного делирия у женщин вызванного употреблением суррогатов алкоголя отличается малопродуктивным течением, наличием тяжелых форм делирия: мусситирующий, профессиональный, с судорожными припадками. Знание клиники и течения алкогольных психозов у женщин необходимо для более точной постановки диагноза, проведения дифференциальной диагностики и адекватной терапии. 


    Ещё по теме Может добавить в закладки?


    Категория: Исследования, теории | Просмотров: 7148 | Добавил: Acid-Burn | Теги: алкогольный делирий, алкогольный галлюциноз, Женщины, алкоголь | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    РязГМУ поступить контакты сайт история медицинская академия информация скачать акушерство ОЗЗ Доктор Хаус Scrubs сериалы хирургия телефон лекции стоматология офтальмология Хью Лори клиника экзамен юмор интерны актёры Доктор Тырса терапия PDF практические навыки Учебники учебник диагностика классификация лечение неврология ЕГЭ травматология